Новости

Российские власти законодательно отрегулируют производство и оборот биоэтанола в стране

21.03.2018

15 марта Правительством был одобрен проект изменений в №171-ФЗ, направленных на закрепление в правовом поле основных требований к производству и обороту биоэтанола. 

Документ был подготовлен Минфином в соответствии с утвержденным Правительством ещё в 2013 году планом по развитию биотехнологий и генной инженерии. Как отмечается на официальном сайте Правительства, «принятие законопроекта будет способствовать развитию биоэнергетики, в частности биотехнологий, позволяющих получать энергию из возобновляемых источников сырья». Согласно официальному распоряжению, в ближайшее время законопроект в установленном порядке будет внесён в Государственную Думу. Официальным представителем Правительства в Федеральном Собрании при рассмотрении данного вопроса назначен замминистра финансов Илья Трунин. 

В текст федерального закона «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» вводится определение биоэтанола, под которым понимается «денатурированный этиловый спирт, произведённый из пищевого и (или) непищевого сырья растительного происхождения, денатурация которого осуществляется с соблюдением требований, установленных 171-ФЗ, и содержащий не более 1% воды». 

Также в документе перечислены основные требования к технологическому оборудованию для производства биоэтанола и автоматическим средствам измерения и учёта концентрации в нем денатурирующих веществ. 

Отдельным пунктом оговаривается, что лицензия на осуществление производства, хранения и поставок биоэтанола будет выдаваться отдельно. При этом не допускается производство биоэтанола «обособленным подразделением организации, использующим основное технологическое оборудование для производства других видов этилового спирта (за исключением производства этилового спирта из непищевого сырья)».

Возврат к списку