Новости

Правительство упразднит комиссию по повышению конкурентоспособности и регулированию алкогольного рынка

16.10.2018

Правительство упразднит комиссию по повышению конкурентоспособности и регулированию алкогольного рынка, сообщило издание Вести.Ru. 

Решение принято в связи с тем, что согласно распределению обязанностей между заместителями Председателя Правительства, координацию работы федеральных органов исполнительной власти по вопросам государственного регулирования производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции с мая 2018 года осуществляет первый вице-премьер, министр финансов Антон Силуанов. Таким образом, вопросы, касающиеся данного направления, могут быть урегулированы в ходе совещаний без созыва комиссии. 

Правительственная комиссия по повышению конкурентоспособности и регулированию алкогольного рынка была создана на основании постановления правительства РФ в 2014 году, руководителем был назначен куратор алкогольной отрасли вице-премьер Александр Хлопонин. Согласно формулировке на сайте правительства, комиссия являлась "координационным органом, образованным для обеспечения согласованных действий федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации в целях выработки мер по совершенствованию экономических методов регулирования производства и оборота алкогольной продукции, правовых и рыночных механизмов развития конкуренции в данной сфере, по противодействию незаконному производству и обороту этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, в том числе незаконной розничной продаже алкогольной продукции, и нарушению требований антимонопольного законодательства Российской Федерации". 

Последнее заседание комиссии состоялось в декабре 2017 года. В 2018 году Александр Хлопонин не вошел в состав нового кабинета министров.

Возврат к списку