Новости

Более 140 нелегальных площадок по производству алкоголя было ликвидировано в 2018 году, сообщил глава РАР Игорь Алёшин

14.01.2019

За 11 месяцев прошлого 2018 года Росалкогольрегулированием совместно с правоохранительными органами было ликвидировано более 140 производственных площадок, где незаконно изготавливалась алкогольная продукция. Об этом в интервью «Российской газете» сообщил глава ведомства Игорь Алёшин. Он отметил, что этот показатель вырос по сравнению с предыдущим годом (тогда было уничтожено 122 подпольных производства). Рост объясняется сменой характера самих нелегальных площадок: на смену промышленным предприятиям приходят мелкие кустарные цеха. «Они оснащены самым примитивным оборудованием и используют в качестве сырья медицинский спирт. Как правило, мощности таких «цехов» крайне невелики. Но при этом развернуть подобное «производство» недобросовестному предпринимателю достаточно просто», - пояснил чиновник. 

Всего, по данным Росалкогольрегулирования, за три года действия постановления правительства о реализации мер по пресечению незаконных производства и оборота спирта и алкогольной продукции было закрыто более 500 производств, а из незаконного оборота изъято порядка 90 млн литров этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции. 

Также Игорь Алёшин отметил эффективность такой меры по борьбе с нелегальным оборотом алкоголя, как блокировка интернет-сайтов. В июне 2018 года за Росалкогольрегулированием были закреплены соответствующие полномочия, и с этого момента вынесено уже более трех тысяч решений о блокировке. Две трети ресурсов устранили нарушения, а более 900 сайтов, предлагавших приобрести алкогольную продукцию, были заблокированы Роскомнадзором.

Возврат к списку