Новости

Заместитель генерального директора АО «Росспиртпром» Алла Даниловцева приняла участие в консультациях ЕЭК по вопросу оборота слабоалкогольных тонизирующих напитков

09.04.2019

Заместитель генерального директора по научной работе АО «Росспиртпром» Алла Даниловцева приняла участие в консультациях Евразийской экономической комиссии по вопросу запрета в Российской Федерации производства и оборота алкогольной продукции с содержанием этилового спирта менее 15 процентов объема готовой продукции, содержащей тонизирующие вещества (компоненты).

Мероприятие состоялось 4 апреля 2019 года под председательством заместителя директора Департамента функционирования внутренних рынков Евразийской комиссии Куаныша Еликбаева. На консультациях присутствовали представители уполномоченных органов государств-членов ЕАЭС, департаментов ЕЭК и бизнес-сообщества.

Темой совещания послужили имеющиеся разногласия среди членов ЕАЭС в отношении действующего в Российской Федерации с 1 января 2018 года запрета на производство и оборот т.н. «слабоалкогольных энергетиков» (за исключением производства и оборота в экспортных целях). По мнению ряда участников рынка, данное ограничение нарушает договор о ЕАЭС и является торговым барьером для предприятий алкогольной отрасли. В свою очередь, российская сторона аргументирует необходимость введения данной меры соблюдением национальных интересов государства в отношении защиты здоровья граждан.

В ходе консультаций были представлены позиции государств-членов ЕАЭС по предмету обсуждения и сформулирован перечень дополнительных запросов в органы исполнительной власти Российской Федерации и уполномоченные органы государств-членов ЕАЭС с целью продолжения работы по данному вопросу в установленном порядке.

Возврат к списку