Новости

Руководитель департамента информационных технологий АО "Росспиртпром" Кирилл Клецких принял участие в совещании в Минкомсвязи РФ

11.04.2019

Руководитель департамента информационных технологий АО «Росспиртпром» Кирилл Клецких принял участие в совещании по переходу на использование отечественного программного обеспечения (ПО), состоявшемся 11 апреля в Министерстве цифрового развития, связи и массовых коммуникаций. Мероприятие прошло под председательством заместителя министра Андрея Соколова.

В ходе заседания представитель Минкомсвязи России ответил на вопросы, связанные с реализаций процедур по переходу на преимущественное использование отечественного ПО для компаний с государственным участием. В частности было отмечено, что в ближайшее время будет доработана нормативная база, регулирующая процедуру внедрения отечественного ПО, с учетом опыта ряда госкомпаний.

Кроме того, были даны разъяснения по формированию отчетности по внедрению такого ПО. Программа по переходу на отечественное ПО рассчитана на три года и должна быть реализована к 2021 году. Реализация данной программы предусматривает разработку каждой из госкомпаний, упомянутых в распоряжении 91-р, плана перехода на отечественное ПО, согласование этого плана с автономной некоммерческой организацией «Центр компетенций по импортозамещению в сфере ИКТ» и дальнейшую публикацию отчетности по внедрению программного обеспечения.

Возврат к списку