Новости

«Росспиртпром» вошел в состав технического комитета по стандартизации «Российская система качества»

16.05.2019

23 апреля 2019 года на очном заседании технического комитета по стандартизации «Российская система качества» (далее – ТК 702) единогласно было принято решение рекомендовать включить АО «Росспиртпром» в состав ТК 702. Соответствующее предложение было направлено в Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии, и приказом от 13 мая 2019 г. № 1075 «Росспиртпром» был утвержден в числе участников техкомитета. Представлять компанию на заседаниях ТК 702 будет заместитель генерального директора Алла Даниловцева.

Вместе с АО «Росспиртпром» в список членов техкомитета входит 25 организаций. Основанием для добавления компании в состав ТК 702 стала запланированная «Роскачеством» на 2019 год разработка национального стандарта Российской Федерации на сравнительные испытания водок, безалкогольных газированных напитков и негазированных питьевых вод. 

ТК 702 был сформирован на основании Приказа Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 6 августа 2018 года №1655 «О ликвидации проектного технического комитета по стандартизации «Российская система качества» и о создании технического комитета по стандартизации «Российская система качества». Согласно документу техкомитет является «формой сотрудничества заинтересованных представителей» федеральных, региональных и муниципальных органов исполнительной власти, государственных корпораций, различных производственно-торговых объединений, научно-технических и иных организаций при проведении работ по стандартизации в сфере деятельности ОКС 03.120.99 «Качество. Прочие аспекты». 

В сферу деятельности ТК 702 входит формирование и контроль за реализацией программы национальной стандартизации в соответствии с закрепленной за техкомитетом областью деятельности, проведение экспертизы проектов национальных и межгосударственных стандартов и проектов изменений к действующим стандартам, а также представление их на утверждение в Росстандарт. Кроме того, ТК 702 осуществляет регулярную проверку закрепленных за ним действующих в Российской Федерации национальных и межгосударственных стандартов с целью выявления необходимости их обновления или отмены.


Возврат к списку