Новости

АО «Росспиртпром» провел четырехдневный обучающий семинар для инженерных служб компании

29.08.2019

С 20 по 23 августа на базе ООО «Премиум» в селе Сармаково (Кабардино-Балкарская Республика) прошел четырехдневный семинар по обмену опытом и повышению квалификации работников инженерных служб АО «Росспиртпром». В нем приняли участие 30 человек – главные инженеры и специалисты по диагностике оборудования восьми спиртовых заводов АО «Росспиртпром».

Мероприятие, которое ежегодно проводится Департаментом производства спирта, прошло на самом высоком уровне. Для знакомства сотрудников с актуальными промышленными разработками были приглашены представители таких крупных международных компаний – поставщиков специализированного оборудования, технологий и услуг в области водоподготовки и энергосбережения, как Armstrong International Inc., Nalco Water, Alfa Laval и Danfoss, а также крупные игроки российского рынка – ООО «Балтех» и НПО «Гидросистемы».

В день открытия семинара для инженеров АО «Росспиртпром» была организована экскурсия по заводу «Премиум», где им были продемонстрированы особенности технологической схемы производства спирта, системы энерго- и ресурсосбережения, программа технического обслуживания и ремонта оборудования (ТОиР).

Затем в течение четырех дней перед собравшимися выступали представители российских и международных компаний. В формате презентаций были представлены передовые практики оптимизации технологических процессов спиртовых производств в России и мире. Слушатели ознакомились с особенностями систем бесперебойного питания, методами трибодиагностики, принципами организации пароконденсатных установок, нюансами балансировки роторов, правилами монтажа насосного и энергосберегающего оборудования и проч., а также с основными ошибками в подборе оборудования.

23 августа состоялся круглый стол, на котором были подведены итоги четырехдневных образовательных сессий: обсуждалось применение энерго- и ресурсосбережения на спиртовых производствах, варианты модернизации производственных участков, способы увеличения сроков работы оборудования и механизмов. Полученный в рамках семинара практический опыт будет включен в программу развития производственных площадок АО «Росспиртпром».




Возврат к списку