Новости

Гендиректор АО «Росспиртпром» Айрат Гаскаров принял участие в совещании в Совфеде по вопросам ужесточения контроля за оборотом медицинского спирта

11.10.2019

10 октября генеральный директор АО «Росспиртпром» Айрат Гаскаров принял участие в совещании Комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам на тему «О государственном регулировании производства и оборота алкогольной и спиртосодержащей продукции», которое провел первый заместитель председателя Комитета Сергей Рябухин.



Мероприятие было посвящено обсуждению законопроекта, внесенного в Госдуму группой членов Совета Федерации и направленного на ужесточение государственного контроля за оборотом фармацевтической субстанции спирта этилового (медицинского спирта). Документ был принят нижней палатой в первом чтении 10 октября с рекомендацией представить поправки в десятидневный срок.

К дискуссии были приглашены представители федеральных министерств и ведомств, государственных и коммерческих компаний и отраслевые эксперты.

В первую очередь Сергей Рябухин напомнил, что за последние три с половиной года властям удалось «многое сделать» в борьбе с нелегальной алкогольной и спиртосодержащей продукцией, однако в «серой зоне» остается еще до 32% алкогольной и спиртосодержащей продукции.

При этом, по данным ГУЭБиПК МВД России, представленным в ходе совещания, в территориальных органах МВД фиксируют рост числа случаев выявления подпольных производств, производящих контрафактную алкогольную продукцию с использованием медицинского спирта, учет оборота которого в стране строго не регламентирован.

Эту негативную тенденцию подтвердила заместитель руководителя Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка Елена Афанасенко. По ее словам, только за последнее время из незаконного оборота изъято более 1000 тонн жидкости под видом медицинского спирта, что составляет 72% от объема всего изъятого спирта и спиртосодержащей жидкости. В разработанном сенаторами законопроекте с целью пресечения использования фармацевтической субстанции спирта этилового в качестве сырья для изготовления алкогольного контрафакта предусмотрена фиксация в ЕГАИС данных об объемах его закупки, перевозки, хранения и поставок.
В настоящий момент в системе отражаются лишь сведения об объемах производства.

Кроме того, документ устанавливает и ряд других ограничений. В частности, он обязывает оптовых продавцов лекарственных средств хранить и реализовывать медицинский спирт только в таре объемом не более одного литра, запрещает торговлю спиртосодержащими лекарствами организациям, занимающимся разведением и содержанием животных, а также вводит запрет на выпуск спиртсодержащих лекарственных препаратов для обособленных подразделений тех предприятий, где основное оборудование используется для производства этилового спирта.

Возврат к списку