Новости

Заместитель генерального директора АО «Росспиртпром» Алла Даниловцева приняла участие в заседании российско-французской Рабочей группы по защите интеллектуальной собственности и борьбе с контрафактной продукцией

06.10.2020

02 октября заместитель генерального директора АО «Росспиртпром» Алла Даниловцева приняла участие в 14-м заседании российско-французской Рабочей группы по защите интеллектуальной собственности и борьбе с контрафактной продукцией. Группа была создана в рамках российско-французского Совета по экономическим, финансовым, промышленным и торговым вопросам.

Мероприятие проводилось в режиме видеоконференцсвязи, на него также были приглашены представители российских федеральных министерств и ведомств: МИДа, Минэкономразвития, Минпромторга, Минздрава, Минсельхоза, ФАС, Генпрокуратуры, Роспотребнадзора, Росздравнадзора и Суда по интеллектуальным правам.

Со вступительным словом к присутствующим обратились заместитель руководителя Роспатента Любовь Кирий и руководитель Национального института промышленной собственности Франции (INPI) Паскаль Фор.

В рамках заявленной программы заседания обсуждались текущая ситуация в России и ЕАЭС в области охраны интеллектуальной собственности, отдельные новеллы в области защиты прав на объекты ИС таможенными органами Франции, использование наименований блюд иностранной кухни и географических терминов в действующих товарных знаках, деятельность таможенных органов по пресечению незаконного трансграничного оборота фальсифицированной продукции и проч.

Отдельным блоком рассматривались вопросы борьбы с контрафактом в интернет-торговле: реализация Европейской хартии платформ онлайн-продаж против продажи контрафактных товаров, неправомерное использование интернет-магазинами товарных знаков и объектов авторского права, актуальные проблемы защиты от фальсификата в условиях цифровизации.

Кроме того, спикеры Роспатента и INPI рассказали о мерах ведомств по снижению негативного влияния COVID-19.

Возврат к списку