Новости

Объем тары для медицинского спирта хотят ограничить

18.05.2017

Минфин РФ предлагает ограничить объем тары для медицинского спирта. 

В настоящее время медицинский спирт с международным непатентованным наименованием "Этанол" реализуется аптечным, медицинским и научным организациям в канистрах объемом от 5 до 20 л. Ведомство намерено внести поправки в 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции", устанавливающие ограничения к такой упаковке - не более 500 мл. При этом на заводы, которые производят спиртосодержащие препараты, спирт по-прежнему может поступать наливом в автоцистернах.  

В настоящее время фармсубстанция этилового спирта не выделяется в отчетных данных ведомств, имеется лишь статистика по объему рынка этилового спирта в целом. Унификация объема тары поможет в борьбе с недобросовестными производителями.  

С марта 2017 года Минздрав определил перечень лекарственных препаратов, к таре которых установлены требования по объему: настойки боярышника, календулы и пустырника могут продаваться во флаконе не более 25 мл, эвкалипта и эхинацеи - не более 50 мл.

Возврат к списку