Новости

Член совета директоров АО "Росспиртпром" Сергей Приходько провел встречу по алкогольной тематике в рамках Московского финансового форума

13.09.2019

С 12 по 13 сентября в Манеже прошел Московский финансовый форум, организаторами которого уже четвертый год выступают Министерство финансов Российской Федерации и Правительство Москвы. Традиционно эта  площадка собирает экспертов для профессиональных дискуссий, направленных на совершенствование финансово-экономической системы страны и повышение конкурентоспособности российской экономики.

13 сентября в рамках деловой программы Московского финансового форума состоялась панельная сессия на тему «Перспективы развития алкогольной отрасли. Как найти баланс интересов государства, бизнеса и потребителей?». Модератором мероприятия выступил член совета директоров АО «Росспиртпром», исполнительный директор Фонда «Институт экономической политики имени Е.Т. Гайдара» Сергей Приходько.

К участию в обсуждении были приглашены заместитель руководителя Росалкогольрегулирования Елена Афанасенко, глава Комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам Сергей Рябухин, а также производители пивоваренной, винодельческой и крепкой алкогольной продукции.

Предваряя начало заседания, Сергей Приходько сформулировал основные векторы для прений. Так, он напомнил, что в настоящее время Минфином и РАР подготовлен очередной «большой пакет» законодательных инициатив «с различными новациями», среди которых, в том числе, регулирование производства и оборота медицинского спирта, введение реестра производителей пивоваренной продукции, легализация онлайн-торговли алкоголем  и предложил спикерам от каждой отрасли рассказать о существующих, с их точки зрения, недоработках в законодательстве и поделиться своим видением путей их решения.

Далее слово было передано Сергею Рябухину, который в своем кратком выступлении уделил особое внимание проблеме изъятия и последующего хранения арестованной правоохранительными органами алкогольной продукции.

В завершение сессии Елена Афанасенко озвучила статистические данные о выявленных с 1 января 2018 года нелегальных производствах и объемах изъятой из незаконного оборота продукции, подчеркнув, что РАР еще очень нужны инструменты, которые дадут возможность «и дальше бороться и бороться» с нарушителями.

Возврат к списку