Новости

В «Росспиртпроме» прошло второе заседание рабочей группы Экспертного совета при ФСРАР по спиртовой и ликёро-водочной продукции

16.09.2019

12 сентября в «Росспиртпроме» состоялось второе заседание рабочей группы Экспертного совета Росалкогольрегулирования по спиртовой и ликёро-водочной продукции.

Мероприятие провела руководитель группы – коммерческий директор АО «Росспиртпром» Елена Манохина. От Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка присутствовала начальник отдела нормативно-правового обеспечения Алеся Кручинина.

В ходе дискуссии члены рабочей группы обсудили ряд уточнений, рекомендуемых к внесению в технический регламент Евразийского экономического союза «О безопасности алкогольной продукции» (ТР ЕАЭС 047/2018).

По итогам заседания было принято решение предложить на рассмотрение Экспертному совету корректировку нескольких пунктов терминологического аппарата регламента (определений «водка», «особая водка», «спиртованный настой», «водка с защищенным наименованием места происхождения» и др.) и дополнение его новыми понятиями, такими как «исправимый» и «неисправимый» брак.

Кроме того, небольшой правке подверглись отдельные аспекты, касающиеся показателей воды, используемой для изготовления алкогольной продукции. При этом подчеркивалось, что некоторые параметры целесообразно изменить после проведения рекомендуемых ВНИИПБТ фундаментальных исследований по влиянию физико-химических показателей, катионного и анионного состава исправленной воды на показатели качества ликеро-водочных изделий.

Все перечисленные предложения были занесены в протокол, их обоснования подробно изложены в приложении к нему и направлены руководству Экспертного совета при Федеральной службе по регулированию алкогольного рынка.

Возврат к списку