Новости

Начальник отдела АО «Росспиртпром» Владимир Жиров принял участие в форуме «Стандартизация-2019»

14.10.2019

Начальник отдела обеспечения деятельности технического комитета по стандартизации пивобезалкогольной и винодельческой продукции АО «Росспиртпром», ответственный секретарь ТК 175 «Пивоваренная продукция и напитки безалкогольные» Владимир Жиров принял участие в Первом национальном форуме «Стандартизация – 2019».

Первый национальный Форум «Стандартизация – 2019», организованный ФГУП «СТАНДАРТИНФОРМ» при поддержке Минпромторга России и Росстандарта, прошел 10-11 октября в Санкт-Петербурге. На открытии форума руководитель Росстандарта Алексей Абрамов обозначил его как отправную точку для ежегодного проведения масштабного мероприятия с региональным и международным участием.

В 2019 году форум объединил свыше 400 участников из 17 стран мира и 32 субъектов Российской Федерации – представителей технических комитетов по стандартизации, сферы образования и научных исследований, субъектов малого и среднего предпринимательства, крупного производственного сектора промышленности.

Большой интерес к программе форума проявили международные и региональные организации: Международная организация по стандартизации (ИСО), Международная электротехническая комиссия (МЭК), Межгосударственный совет по стандартизации, метрологии и сертификации (МГС).

Деловая программа форума включала в себя обсуждения практических проблем в сфере стандартизации, вопросов совершенствования отечественного и мирового законодательства, сложностей, с которыми сталкиваются стандартизаторы в современном мире.

К ключевым вызовам современной стандартизации спикеры отнесли, в том числе, недопонимание ценности стандарта, нарушение авторского права и нелегальные переводы стандартов, сложность процедур при гармонизации и принятии документов. Одним их центральных событий форума стало обсуждение стратегии Национального института стандартов в качестве экспертной платформы нового уровня.

Возврат к списку