Новости

Заместитель генерального директора АО «Росспиртпром» Алла Даниловцева приняла участие в международном форуме «Грэйнтек»

22.11.2019

Заместитель генерального директора АО «Росспиртпром» Алла Даниловцева приняла участие в XI Международном форуме и выставке по глубокой переработке зерна и биоэкономике «Грэйнтек-2019», проходивших в Москве 19-20 ноября. Мероприятие объединило представителей отечественных и зарубежных органов власти, промышленных предприятий, сельхозпроизводителей, научных организаций и отраслевых экспертов.

Форум «Грэйнтек», проводимый с 2008 года, является главным отраслевым событием рынка переработки зерна и промышленной биотехнологии в России. В работе форума принимают участие специалисты более чем из 15 стран мира, в том числе Австрии, Германии, Италии, Казахстана, Китая, Латвии, Нидерландов, Российской Федерации, США, Украины, Финляндии, Франции, Швейцарии. Традиционно форум «Грэйнтек» является площадкой для диалога бизнеса с органами власти, обмена опытом, укрепления связей, взаимодействия между наукой и бизнесом.

В ходе обсуждений участники отметили рост отрасли, связанный с высоким урожаем зерновых в России. По словам президента Российской Биотопливной Ассоциации Алексея Аблаева, развитие предприятий, работающих в сфере биотехнологий, необходимо как для решения проблемы перепроизводства зерна, так и для выполнения экспортной программы правительства. В то же время российский рынок нуждается в обеспечении продуктами глубокой переработки зерна, ряд которых на сегодняшний день в нашей стране либо не производится, либо производится в недостаточном количестве (модифицированные крахмалы, глюкозо-фруктозные сиропы, органические кислоты, аминокислоты, в том числе лизин, треонин, триптофан). Кроме этого, эксперты выделяют такое перспективное направление переработки, как получение биоразлагаемых пластиков, производство которых возможно из полимеров молочной кислоты. Эти и другие вопросы освещались в выступлениях участников «Грэйнтек».

Особое внимание на форуме традиционно было уделено обсуждению возможности расширения рынка биотоплива в России. В частности, доклады и презентации были посвящены таким темам, как вступление в силу нового закона о биоэтаноле, принятого в 2018 году; мировые стандарты эффективности производства биоэтанола; минимально эффективный размер завода по производству биотоплива; выбор сухого или мокрого процесса; биоэтанол как октаноповышающая добавка; производство бензина и авиатоплива из биоэтанола.

«Перспективы формирования рынка биоэтанола в России на сегодняшний день напрямую зависят от его конкурентной цены, которая может сложиться за счет организации биокластеров, включающих, кроме биоэтанола, производство продуктов с высокой добавленной стоимостью, кормовых продуктов, снижения себестоимости биоэтанола, например, путем поиска дешевого сырья, уменьшения энергозатрат и др., а также от заинтересованности нефтеперерабатывающих предприятий в использовании биоэтанола в качестве оксигената», - прокомментировала Алла Даниловцева.


Возврат к списку