Новости

По итогам XII Национального рейтинга прозрачности закупок «Росспиртпром» вновь получил сертификат «Высокая прозрачность»

17.12.2019

16 декабря в Москве в здании Торгово-промышленной палаты РФ состоялась церемония подведения итогов XII Национального рейтинга прозрачности закупок (НРПЗ). Как и в прошлом году, АО «Росспиртпром» было удостоено сертификата «Высокая прозрачность». Компания получила 3605 баллов и заняла 20-е место в группе государственных корпоративных заказчиков, улучшив свой показатель по сравнению с прошлым годом на две позиции. В торжественном мероприятии приняла участие начальник Управления правового обеспечения договоров и закупочной деятельности Татьяна Соловьева.

Национальный рейтинг прозрачности закупок существует с 2006 года как независимый негосударственный исследовательский проект, специализирующийся на экономическом и правовом анализе российского рынка государственных и корпоративных закупок. В 2019 году при подготовке НРПЗ были проанализированы сведения по 362 участникам российского рынка закупок. Все они были традиционно разделены на пять классов: федеральные, региональные и муниципальные государственные заказчики, деятельность которых регулируется 44-ФЗ, а также крупнейшие организации и унитарные предприятия, размещающие заказы в рамках 223-ФЗ. В каждой из этих групп ранжирование, в свою очередь, происходило по пяти уровням прозрачности: «гарантированная», «высокая», «средняя», «базовая» и «низкая».

Основным методом, используемым при проведении исследования, является так называемый «перекрестный анализ», сравнивающий показатели участников, принадлежащих к одному классу. В качестве источника данных использовались официальный сайт Единой информационной системы в сфере закупок (ЕИС), сайты заказчиков и анкеты, заполняемые самими участниками.

Так, методология расчета итоговых баллов для оценки закупщиков, осуществляющих размещение заказа в рамках 223-ФЗ, состояла из 20 критериев, среди которых степень доступности информации о правилах проведения процедур, о планируемых закупках, о предстоящих конкурсных процедурах, о заключенных контрактах и проч.

Всего за период исследования (с 01 июля 2018 года по 30 июня 2019 года) закупщиками этого класса было опубликовано порядка 1,38 млн. процедур закупок, начальная максимальная цена которых составила 16,98 трлн. руб.. В целом, как следует из результатов НРПЗ, по итогам 2019 года положительный диапазон прозрачности государственных корпоративных закупщиков (со статусом «гарантированная» и «высокая» прозрачность) увеличился на 5%, при этом доля заказчиков с уровнем «Высокая прозрачность» выросла среди них на 4%.




Возврат к списку