Новости

‎«Росспиртпром» передал партию конфискованной спиртосодержащей жидкости Чеченской ‎Республике для использования в качестве дезинфицирующих средств для борьбы с ‎распространением коронавирусной инфекции

17.12.2020

16 декабря «Росспиртпром» передал 2 тысячи литров конфискованной спиртосодержащей жидкости (ССЖ) для использования в качестве дезинфицирующих средств на территории Чеченской Республики. Получателем ССЖ для борьбы с распространением коронавирусной инфекции выступило Министерство здравоохранения Чеченской Республики. Передача продукции осуществлялась в присутствии представителя Межрегионального управления Росалкогольрегулирования по Северо-Кавказскому федеральному округу.

Согласно утвержденному порядку был проведен физико-химический анализ проб спиртосодержащей жидкости с оценкой допустимости использования продукции в качестве дезинфицирующих средств. Проведение анализа осуществлял испытательный лабораторный центр ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Краснодарском крае». Данная лаборатория включена в перечень аккредитованных испытательных лабораторных центров, сформированный Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека.

Передача продукции в данных целях осуществляется в рамках Постановления Правительства РФ от 27 июня 2020 г. № 942 «О случае и порядке направления в 2020 году на использование изъятых или конфискованных этилового спирта и спиртосодержащей продукции» и производится на безвозмездной основе на основании соответствующей заявки от субъекта РФ.

Переданный Чеченской Республике объем спиртосодержащей жидкости явился первой партией конфиската, переданной на цели борьбы с распространением коронавирусной инфекции согласно принятому в июне этого года закону, разрешающему использование изъятого спирта для изготовления антисептиков. В настоящее время в обработке находится еще ряд заявок от субъектов РФ, в адрес которых после соблюдениях необходимых процедур будут переданы соответствующие объемы спиртосодержащей жидкости.

Возврат к списку