Новости

Заводы «Росспиртпрома» завоевали золотые медали на выставке «Золотая осень – 2022»

09.11.2022

Продукция двух спиртовых заводов АО «Росспиртпром» завоевала золотые награды на 24-й агропромышленной выставке «Золотая осень». Выставка, приуроченная ко Дню работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности, прошла с 5 по 8 октября в Московской области в конгрессно-выставочном центре «Патриот».

Золотую медаль «За производство высококачественной пищевой продукции» завоевал завод ООО «Зернопродукт» (г. Ефремов Тульской области) за спирт этиловый из пищевого сырья сорта «Люкс». «Зернопродукт» является одним из самых мощных в России спиртовых заводов, продукция предприятия востребована у крупнейших производителей ликероводочных изделий. Помимо этилового спирта предприятие отгружает сухую кормовую баду стандарта DDGS. В результате масшатбной реконструкции цеха переработки послеспиртовой барды, завершенной в 2021 году, существенно повысились количественные и качественные показатели готового продукта – коэффициент выхода барды на тысячу дал спирта и степень извлечения из нее сухих веществ.

Также золотой медалью был отмечен спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья сорта «Люкс» солодовый завода «Эталон» (п. Октябрьский Тульской области). ООО «Эталон» является одним из нескольких спиртовых заводов в России, где вырабатывается солодовый спирт, на предприятии его производят по классической технологии. Солодовый спирт обладает рядом особенностей органолептических показателей, имеет более мягкий и округлый вкус и характерный аромат. В соответствии с требованиями НМПТ «Русская водка» солодовый спирт является необходимой основой для производства данного вида продукции. В связи с высоким спросом на солодовый спирт в 2022 году солодовенное производство на «Эталоне» было расширено: выработка солодового спирта увеличилась в два раза. Кроме того, в текущем году будет завершена общая модернизация предприятия, нацеленная на увеличение производительности до 9000 дал этилового спирта в сутки.



Возврат к списку