Новости

Генеральный директор АО «Росспиртпром» А.Р. Гаскаров принял участие в расширенном заседании Комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам

13.07.2023

Генеральный директор АО «Росспиртпром» А.Р. Гаскаров принял участие в расширенном заседании Комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам, посвященном повышению эффективности противодействия незаконному обороту и производству спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции. Мероприятие провел председатель Комитета СФ по бюджету и финансовым рынкам А.Д. Артамонов 12 июля. В рабочей встрече приняли участие сенаторы РФ, представители федеральных органов исполнительной власти, отраслевых объединений, эксперты.

На заседании были отмечены позитивные изменения на алкогольном рынке, в частности, увеличение суммы сбора акцизов на этиловый спирт, алкогольную и спиртосодержащую продукцию; замещение на рынке импортного алкоголя напитками российского производства, а также рост легальных розничных продаж.

Вместе с тем был озвучен комплекс инициатив, направленных на борьбу с незаконным производством алкогольной продукции: предотвращение нецелевого использования медицинского спирта, ужесточение наказания за изготовление продукции с нарушениями законодательных требований, усиление контроля за оборотом метилового спирта и определение соответствующего ответственного органа власти.

Также сенаторами была затронута тема, касающаяся процедуры уничтожения изъятого нелегального алкоголя. А.Р. Гаскаров рассказал о порядке работы           АО «Росспиртпром» в рамках исполнения государственного контракта с Росалкогольрегулированием по вывозу, хранению, уничтожению и утилизации спиртосодержащей продукции и технологического оборудования. Участниками совещания была обозначена необходимость проработки вопроса совместно с МВД РФ об ускорении процесса уничтожения изъятой продукции в целях сокращения бюджетных расходов.

 

Возврат к списку